Мальчик с пальчик (1985)

(1985) 18+


О фильме

Латышский мальчуган Спиридитис уходит от злой мачехи искать счастья и попадает в замок Матери Ветров. За свою доброту и готовность помочь, за чуткое, отзывчивое сердце он получает в дар волшебную дудочку, палочку и перстень, которые помогают ему победить Черта, задумавшего взять в жены принцессу Златовласку, спастись от Ведьмы и вернуться и родные края.

Пройдя через множество испытаний, Спиридитис понимает, что только на родной земле, рядом с односельчанами, любимой бабушкой и верной подругой Лиените он может быть по-настоящему счастлив.

Подробная информация

Слоган
Страна СССР, Чехословакия
Жанр фэнтези, семейный
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 3 января 1987
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту для любой зрительской аудитории
MPAA
mpaa
Время 80 мин. / 01:20
Рейтинг Кинопоиска 7.200 / 45
Рейтинг IMDB 6.70 / 46
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Астрида Кайриша, Юрис Стренга, Альфред Видениек, Антра Лиедскалныня, Даце Гасьюна, Эльвира Балдиня, Рональдс Нейландс, Дзинтра Клетниеце, Мирослав Хорачек, Анда Зайце
Роли дублировали Т. Совчина, Нина Зорская, Надежда Подъяпольская, Тимофей Спивак, Анна Сидоркина
Режиссер Гунар Пиесис
Сценарий Гунар Пиесис, Анна Бригадере
Композитор Имант Калныньш
Художник Милош Червинка, Ивар Майлитис
Оператор Мартинс Клейнс, Антонин Вайзер
Участники съемочного процесса Астрида Кайриша, Юрис Стренга, Николай Граббе, Ариадна Шенгелая, Альфред Видениек, Мирослав Моравец, Ладислав Лакоми, Георгий Милляр, Антра Лиедскалныня, Игорь Ясулович, Владимир Ферапонтов, Даце Гасьюна, Мирослава Сучкова, Эльвира Балдиня, Т. Совчина, Рональдс Нейландс, Дзинтра Клетниеце, Милош Червинка, Ольга Григорьева, Лариса Данилина, Константин Тыртов, Мирослав Хорачек, Мирдза Мартинсоне, Владислав Баландин, Зденек Рехор, Нина Зорская, Анда Зайце, Мартинс Клейнс, Надежда Подъяпольская, Тимофей Спивак, Наталья Варлей, Йири Гавел, Светлана Дирина, Анна Сидоркина, Гунар Пиесис, Анна Бригадере, Имант Калныньш, Ивар Майлитис, Антонин Вайзер

Страны производства фильма

  • СССР (3 января 1987) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

По мотивам пьесы, Сказка

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Он вернулся домой на праздник Рига.
Текст реценизии I Все города и селенья слушайте короля повеленье…

Еще одна любимая мною сказка. Которая хоть и входит в разряд доброй сотни тех фильмов, что выпускала в свое время Чехия, но все-таки разительно от них отличается. Есть здесь что-то неуловимо трогательное, прекрасное, и в то же время всеобъемлюще- захватывающее. Возможно, это и есть настоящее волшебство? Вот только в чем его секрет? Попробуем его разгадать.

В королевстве случилось настоящее горе — к принцессе Златовласке посватался черт. И вот брошен клич — повсюду ищут храбреца, способного защитить принцессу.

II Где б ты не странствовал, будет всегда с тобой Родины ласковый лес…



Мальчик с пальчик сбегает из дому от злой мачехи. Много приключений суждено пережить ему в пути. Встретиться он с Матерью Ветров, и с Матерью Лесов, которые дарят ему волшебное оружие — дудочку-погудочку и палку-прилепалку. И вот, наконец, решается он на самый большой подвиг в своей жизни — вступить в борьбу с чертом.

Итак, может, волшебство истории в невероятной храбрости, стойкости и благородстве, проявленной маленьким мальчиком? Пожалуй, это стоит принять к сведенью.

III Красив я чертовски, чертовски горд, о юной чертовке мечтает черт…



Появление черта можно назвать кульминацией сказки. Грим и костюм этого персонажа настолько отмены, что по тем временам они кажутся настоящим чудом. А не в оформлении и декорациях сокрыто все волшебство? Отчасти. Но по большому счету считать так однобоко и глупо.

IV Лебедушка, лебедушка, крылья белые мне дай, унеси в счастливый край…



Одолев черта, маленький герой понимает, что ему вовсе не нужно ни полцарства, ни капризная принцесса. А вот выросли бы у него крылья, то улетел бы он в счастливую землю. Только где она? Не его ли это родная сторона? Ведь «знает Родина волшебство. С ней младенец и тот батыр…». Волшебство финального момента заключается как раз в необъятности простора, и то, как это преподнесено в кадре. Никогда бы не подумала, что полет лебедя над рекой может так захватить дух.

Так в чем же все-таки секрет волшебства сказки? Думаю, теперь нужно позволить ответить за меня другим:

«Сказки — как пауки: у них длинные ноги. Сказки — как паутина, в которой запутывается человек, но которая так красива, когда рассматриваешь, как изящно сплетаются ниточки над листком, как драгоценными каплями блестит на них утренняя роса.» — Нил Гейман.

Смотрите кино.

10 из 10