Спасатели (1977)

The Rescuers (1977) 18+


О фильме

В мультфильме студии Уолта Диснея команда спасателей в составе двух храбрых мышей отправляется на поиски пропавшей сироты по имени Пенни. Все начинается, когда бутылочное письмо Пенни с просьбой о помощи выбрасывается на берег и попадает в руки осторожному и хитрому Бернарду и его обаятельной помощнице Мисс Бианке.

Прочитав письмо спасатели не раздумывая отправились выручать Пенни, схваченную отвратительной Мадам Медузой. Но вначале Бернарду и Бианке нужно избежать острых как бритва зубов ручных крокодилов Медузы и проявить массу изобретательности, чтобы наконец достич цели.

Подробная информация

Слоган Mystery - Fun - Intrigue!
Страна США
Жанр драма, фэнтези, детектив, мультфильм, приключения, семейный, криминал
Бюджет $1 200 000
Сборы в США $71 215 869
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 19 июня 1977
Премьера в России
Релиз на DVD 3 августа 2009, «CP-Digital»
Релиз на Blu-ray 22 января 2013, «Уолт Дисней Компани СНГ»
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту для любой зрительской аудитории
MPAA нет возрастных ограничений
mpaa G
Время 78 мин. / 01:18
Рейтинг Кинопоиска 7.818 / 1499
Рейтинг IMDB 6.90 / 22 824
Рейтинг мировых критиков 83
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса Фильм делался усилиями 250 человек на протяжении четырех лет. Он стал последней работой так называемых «новых стариков». Таким прозвищем Уолт Дисней называл команду своих режиссёров и художников, которую подготавливал он лично.
Популярность «Спасателей» была такова, что позже вышли продолжения в виде полнометражного мультфильма «Спасатели в Австралии» и мультсериала «Чип и Дейл», в котором был муха по имени Вжик, явившийся подобием забавной стрекозы Эвинруда из «Спасателей».
В главных ролях Джеральдин Пейдж, Мишель Стэйси, Джо Флинн, Бернард Фокс, Джон МакИнтайр, Ева Габор, Пэт Баттрем, Жанетт Нолан, Боб Ньюхарт, Джим Джордан
Роли дублировали Борис Токарев, Анна Каменкова, Павел Любимцев, Томас Шлеккер, Анжелика Рулла
Режиссер Вольфганг Райтерман, Джон Лоунсбери, Арт Стивенс
Сценарий Кен Андерсон, Марджери Шарп, Ларри Клеммонс
Продюсер Вольфганг Райтерман, Рон Миллер
Композитор Арти Батлер
Художник Дон Гриффит
Монтаж Джеймс Кофорд, Джеймс Мелтон
Участники съемочного процесса Александр Клюквин, Джеральдин Пейдж, Мишель Стэйси, Борис Токарев, Анна Каменкова, Павел Любимцев, Ольга Голованова, Джон Фидлер, Светлана Харлап, Джо Флинн, Бернард Фокс, Борис Клюев, Диана Шпак, Томас Шлеккер, Джон МакИнтайр, Ева Габор, Пэт Баттрем, Джеймс МакДональд, Арти Батлер, Рут Бацци, Барни Мэттинсон, Фрэнк Томас, Жанетт Нолан, Боб Ньюхарт, Джордж Линдси, Вольфганг Райтерман, Кен Андерсон, Анжелика Рулла, Даб Тейлор, Джеймс Кофорд, Дик Сэбаст, Рон Миллер, Джим Джордан, Марджери Шарп, Джеймс Мелтон, Дон Гриффит, Билл МакМиллиан, Джон Лоунсбери, Ларри Клеммонс, Тед Берман, Вэнс Джерри, Фред Лаки, Дэвид Микенер, Арт Стивенс

Премии фильма

  • Оскар, 1978 год (us) - Лучшая песня — «Someone's Waiting For You»

Страны производства фильма

  • США (19 июня 1977) - 24
  • США (22 июня 1977) - 24
  • США (6 июля 1977) - 0
  • Аргентина (14 июля 1977) - 0
  • Великобритания (Октябрь 1977) - 0
  • Испания (25 ноября 1977) - 951
  • Франция (30 ноября 1977) - 7
  • Италия (15 декабря 1977) - 0
  • Нидерланды (15 декабря 1977) - 0
  • Германия (ФРГ) (16 декабря 1977) - 0
  • Гонконг (22 декабря 1977) - 0
  • Австралия (29 декабря 1977) - 0
  • Ирландия (14 июля 1978) - 0
  • Швеция (2 декабря 1978) - 0
  • Колумбия (21 декабря 1978) - 0
  • Финляндия (22 декабря 1978) - 0
  • Бразилия (25 декабря 1978) - 0
  • Дания (26 декабря 1978) - 0
  • Япония (19 декабря 1981) - 0
  • США (16 декабря 1983) - 0
  • Германия (ФРГ) (7 декабря 1984) - 0
  • Италия (24 декабря 1984) - 0
  • Австралия (17 сентября 1987) - 0
  • Франция (2 декабря 1987) - 0
  • США (17 марта 1989) - 0
  • Италия (30 марта 1990) - 0
  • Германия (ФРГ) (5 апреля 1990) - 0
  • Бразилия (29 июня 1990) - 0
  • Австралия (13 декабря 1990) - 0
  • Венгрия (11 июня 2007) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1960-е, 2D-анимация, Аллигатор, Альбатрос, Антропоморфизм, Апатия, Аудио-флешбэк, Аэропорт, Благодарность, Благосклонность, Блокбастер, Ботинок, Боязнь, Бриллиант, Бутылка, Ведро, Вера, Веревка, Взрыв, Вилы, Волшебство, Враждебность, Выходка, Гнев, Говорящая собака, Головной фонарь, Горе, Гостеприимство, Грубость, Грусть, Детский труд, Дикобраз, Динамит, Диснеевский мультфильм, Добро против зла, Доверие, Дробовик, Дружба, Дыра, Желание, Жертва, Жестокое обращение с детьми, Задира, Запугивание, Звезда, Звуковой эффект «Goofy Holler», Зелье, Зло, Зонт, Изощренность, Ирония, Искушение, Истощение, Кепка, Комплекс вины, Комфорт, Коробка, Кот и Мышь, Кошка, Крик, Кровать, Кролик, Крот, Летучая мышь, Лимб, Лодка, Ложь, Ломбард, Любопытство, Маленькая девочка, Маленький ребенок, Машина, Мебель, Меланхолия, Метла, Миссия, Моление, Молитва, Мужество, Мультипликационная мышь, Мышь, Надежда, Надоедливый ребенок, Напряжение, Невинность, Ненависть, Неожиданность, Несчастный случай, Ночная рубашка, Ночное время, Нью-Йорк, Одобрение критиков, Озорство, Орган, Организация Объединенных Наций, Осуждение, Отчаяние, Падение с высоты, Переписка, Печенье, Пещера, Плач, Плохо воспитанный ребенок, Плюшевый медвежонок, По мотивам книги, Подводный, Политика, Политическая сатира, Поломка автомобиля, Попадение в воду, Послание в бутылке, Похититель, Поцелуй, Правда, Правительство, Предубеждение, Преступник, Привратник, Прилив, Приют, Пронзительный крик, Психологическое давление, Радио, Ребенок, Решимость, Рукав реки, Самопожертвование, Сарказм, Секрет, Синяя птица, Сирота, Сиротка, Скелет, Скорбь, Слезы, Смущение, Снежная буря, Собака, Сова, Спальня, Спасение, Спасение утопающего, Спаситель, Сплетня, Справедливость, Статуя Свободы в Нью-Йорке, Страсть, Страх, Стрекоза, Стыд, Территория, Тетя, Трагедия, Трус, Убегающий герой, Уверенность, Удочка, Унижение, Уничтожение, Упоминание Бога, Урегулирование, Усыновление, Фейерверк, Флешбэк, Фонарь, Человекоподобные животные, Чемодан, Череп, Черепаха, Честность, Чувство ненависти, Элегантность, Энергия, Энтузиазм

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Предшественники Чипа и Дейла
Текст реценизии Классический диснеевский мультфильм, не особо известный у нас (по сравнению с другими мультфильмами), но из которого в последствии вышел сериал про спасателей, во главе с Чипом и Дейлом.

Двое мышей из Общества Помощи и Спасения (штаб данной организации находится в чемодане, в подвале здания ООН) отправляются на поиски пропавшей девочки Пенни. В пути нас ждут захватывающие приключения, очаровательные герои и забавные злодеи.

Как и все другие шедевры студии, атмосфера мультфильма дополняется отличной музыкой. Песни больше понравились в оригинале, хотя дубляж тоже довольно неплох.

Кстати, в мультфильме промелькнуло несколько персонажей, похожих на героев вселенной Диснея (медвежонок героини, например, похож на Винни-Пуха).

Мультфильм будет интересен детям, но и их родители не будут скучать в компании храбрых мышей.

8 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Прекрасный мультик. Добрый, милый, именно для нежного детского возраста. В нем рассказывается про маленькую девочку Пенни, которую украли из приюта. А украла ее злая Медуза, которая эксплуатирует девочку — она заставляет ее спускаться в пещеру, что бы найти алмаз «Глаз дракона». Пенни пытается сбежать, но у нее ничего не выходит. Она пишет письмо в бутылке, в надежде, что его кто-нибудь найдет и спасет.

Думаю, как детям, так и взрослым этот мультик придется по душе. Он легкий на просмотр, и захватывающий. Не смотря на год выпуска, компания Уолт Дисней всегда умела выпускать мультики. Вы даже не заметите, что мультику столько лет.

Моя оценка 10 из 10.
Оценка 1
Заголовок Браво Диснею!
Текст реценизии Качественный мультфильм как раз по Диснею, тут присутствует классический юмор, качественно прорисованная картинка (но выглядевшая немного блёклой), и увлекательный сюжет. Невозможно обойти вниманием песни и музыку. Песни тут исполняются не героями мультфильма, а как бы закадровым исполнителем, и исполняются всего три-четыре раза, мотив простой в дубляже качественно озвученный.

Из отрицательного, ничего сказать не могу, кроме того что мне не понятно зачем госпоже Медузе понадобился именно большой Алмаз — ведь у неё было много других драгоценностей — настолько сильна её жадность и тщеславие? В любом случае это не в счет, и как мультфильм для детей абсолютно любого возраста… за старшеклассников не отвечаю, у них давно уже другие предпочтения.

Мультик наглядно показывает, что если не отчаиваться и верить, то рано или поздно придёт помощь. Но веры мало — нужно ещё что-то предпринимать, для того что бы помощь нашла свою цель. И всё это выглядит настолько просто и ненавязчиво, что не удивлюсь если мультик полюбится не только детям, но и их родителям. Говорят, что продолжение в виде мультфильма Спасатели в Австралии получилось лучше оригинала.

10 — За анимационную картинку. 6 — За звуки и диалоги в фильме. 4 — За юмор и за смешные кадры. 7 — За музыкальное наполнение. 7 — За вокальное исполнение. 6 — За моральную составляющую. 7 — За сценарий мультфильма. 7 — За сюжет мультфильма.

8,5 из 10
Оценка 1
Заголовок «100 лучших мультфильмов всех времён и народов» — «Спасатели» (США, 1977). Старая, добрые приключения, актуальные и в XXI веке…
Текст реценизии Здравствуйте.

Хорошо, что среди новых современных мультфильмов могут прекрасно уживаться и старые ленты. То, что историю выпустили, прокрутили какое-то время и, потом занялись новым проектом, ещё не означает, что её нужно забыть и поставить на полку. Вовсе нет. Хорошие, добрые мультфильмы могут жить вечно. Тем более что они актуальны и по сей день.

Вот, к примеру, «Спасатели» — 23-й по счёту полнометражный мультфильм студии «Уолта Диснея», 1977 года выпуска…

Маленькая, 8-ми летняя девочка Пенни (Мишель Стэйси), живущая в приюте, мечтает о том, чтобы её удочерили. Однако никто не берёт бедное дитя…

В один день, одна злая и коварная женщина, по имени мадам Медуза (Джеральдин Пейдж), хозяйка ломбарда, что по соседству с приютом, похищает девочку, дабы та помогла ей достать драгоценный камень, что зовётся «Глаз дьявола». Пенни наотрез отказывается, и даже пытается убежать, но, злодейка, с помощью своего компаньона — мистера Снупса (Джо Флинн) и верных подручных — крокодилов Брутуса и Нэро, возвращает её обратно. В отчаянии, девочка бросает в залив бутылку, с просьбой о помощи…

Великолепная история! А какие душевные песни… Такие добрые мультфильмы учат нас лишь хорошему. Красиво поставлен.

А сколько интересных ходов и поворотов. Мне, как сценаристу-любителю, было интересно взять несколько из них на заметку…

Вообще, не найдя к чему придраться (имеется в виду, что-то, уж очень существенное), я с удовольствием рекомендую всем к просмотру. Ну и, поскорее завершаю свою статью, так как сильно распирает рассказать вам весь сюжет… А этого делать не стоит. Такое надо глядеть самим.

По сему —

10 из 10

И —

Спасибо за внимание!