Наше гостеприимство (1923)

Our Hospitality (1923) 18+


О фильме

Получив известие о смерти родственника, завещавшего ему свой дом, герой отправляется в поезде в южный городок, где находится завещанный ему дом и где ему суждено столкнуться с семьёй врагов его рода.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр комедия, семейный
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 19 ноября 1923
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 73 мин. / 01:13
Рейтинг Кинопоиска 7.858 / 223
Рейтинг IMDB 7.90 / 4 869
Рейтинг мировых критиков 100
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Ральф Бушмен, Крэйг Уорд, Бастер Китон мл., Джо Китон, Бастер Китон, Джо Робертс, Натали Талмадж, Китти Брэдбери, Монте Коллинз, Эрвин Коннелли
Роли дублировали
Режиссер Бастер Китон, Джон Дж. Блистоун
Сценарий Клайд Брукман, Жан С. Хавез, Джозеф А. Митчелл
Продюсер Джозеф М. Шенк
Композитор Карл Дэвис
Художник Фред Габури, Уолтер Дж. Израэль
Оператор Элджин Лесли, Гордон Дженнингс
Участники съемочного процесса Том Лондон, Ральф Бушмен, Крэйг Уорд, Бастер Китон мл., Джо Китон, Бастер Китон, Джозеф М. Шенк, Фред Габури, Карл Дэвис, Джон Дж. Блистоун, Элджин Лесли, Эдвард Коксен, Джо Робертс, Джек Даффи, Уолтер Дж. Израэль, Клайд Брукман, Натали Талмадж, Жан Дюма, Китти Брэдбери, Монте Коллинз, Эрвин Коннелли, Жан С. Хавез, Джозеф А. Митчелл, Гордон Дженнингс

Страны производства фильма

  • США (19 ноября 1923) - 0
  • Швеция (1924) - 0
  • Финляндия (10 октября 1924) - 0
  • Испания (15 декабря 1924) - 0
  • Германия (23 декабря 1924) - 0
  • Португалия (11 мая 1925) - 0
  • Япония (3 декабря 1925) - 0
  • Испания (26 апреля 1972) - 0
  • Япония (15 декабря 1979) - 0
  • Испания (10 марта 1982) - 0
  • Греция (30 сентября 2010) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1830-е, 19-й век, Бродяга, Велосипед, Водопад, Вражда, Деревенщина, Домашний скот, Железная дорога, Зонт, Кентукки, Лошадь, Любящий человек, Младенец, Наследство, Нью-Йорк, Обмен одеждой, Огонь из оружия, Осёл, Падение с высоты, Пастор, Плотина, Поезд, Речные пороги, Рыбалка, Свадьба, Семейные отношения, Скалолазание, Собака, Спасение, Тетя, Убийство, Шторм

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Де Сад
Текст реценизии Вы когда-нибудь бывали свидетелем, как кто-нибудь другой подсказывается, падает с лестницы, ломает себе ногу, в этот момент на него падает швабра, создавая ему сотрясение мозга, от чего он окончательно теряет равновесие и перекидывается через перила с 13 этажа прямо на острый шпиль забора? Вам было в тот момент смешно? Нет? Ужасно? А вот Бастеру Китону было бы смешно. В его фильмах происходит почти тоже самое за исключением того, что пострадавший отделывается только легким испугом. Может поэтому, зрителю было легко на душе и весело? В реальной жизни герои Китона давно бы заполняли собой кладбища. Данный фильм почти не отличается от остальных фильмов Китона. Здесь также присутствует герой-неудачник, попадающий в экстремальные ситуации, но выходящий из них победителем. Сюжет представляет собой современную квазиверсию Ромео и Джульетты. Вот, в принципе и все. Присутствуют действительно забавные моменты, но все на уровне «Тома и Джерри». Если вам было весело наблюдать за тем, как мышь роняет утюги на голову кота, то фильм вам понравится. Лично мне всегда было жалко Тома. Чертова мышь, как я ненавижу этого садиста…
Оценка 1
Заголовок Как одна семья воевала с другой.
Текст реценизии Замечательный немой полнометражный (1час и 13 минут) фильм с гениальным актером Бастером Китоном в главной роли. Этот фильм, как и многие другие фильмы с Бастером Китоном подтверждает тот факт, что этот комик был очень храбрым человеком в жизни. Он ведь действительно практически все трюки в своих шедеврах старался сделать сам без каскадеров. А в данном фильме трюков будет очень много. Особенно в самом конце фильма, где Бастер будет на веревке болтаться рядом с водопадом. Бастер Китон — это экстрим немого кинематографа.

Кстати я так понял, что Бастер еще является и режиссером данного фильма. Одним словом на все руки мастер. «Наше гостеприимство» — это даже можно сказать черная комедия, потому что героя Китона весь фильм будут пытаться пристрелить. Зачем? Две семьи воевали еще со времен динозавров. Члены одной семьи убивали своих врагов и наоборот. А наш герой Бастер даже не подозревает, что влюбился в девушку, семья которой уже руки чешет, чтобы как можно быстрее убить его.

У этого фильма на самом деле очень смешное название, потому что герой Китона сидит в семье (его пригласила девушка) как гость, а гостей в своем доме убивать нельзя. Но как только Бастер выйдет из дома, то пули полетят в него со свистом. А он особо-то и не собирается никуда уходить. Вот такое у нас гостеприимство…

Ну, все эти перестрелки и погони с пистолетами обыграны с юмором. Китон тут как обычно с грустным лицом весь фильм ходит. Хотя в этом лице помимо грусти можно увидеть много добра и любви. Вот смотришь на него в этом фильме, и хочется сказать только одно — «Какой же он хороший этот Китон». Как вы понимаете, фильм заканчивается хорошо, но это уже закон жанра. Самая настоящая комедия (хоть и с черным юмором). В конце фильма нас ждет еще один смешной сюрприз с пистолетами. На Бога надейся, а сам не плошай. И, конечно же, любовь победит любую ненависть. Все это в фильме есть. Ну и славно.

10 из 10