Дзен (2009)

Zen (2009) 18+


О фильме

Отбросить всё, отдавая себя в руки Природы и просто сидеть в медитации. Это — сущность Дзен-Буддизма Догена. В 13-ом столетии Доген, молодой японский послушник, поехал в Китай в поисках учителя Истины. Там он встретил монаха, который учил его, что только медитация Дзэн — истинный путь к просветлению. Вернувшись просвещенным в Японию, он рискует своей жизнью, чтобы ввести Дзен-Буддизм, вдохновляя миллионы последователей, которые и в наши дни практикуют его учение во всем мире…

Подробная информация

Слоган
Страна Япония
Жанр драма, биография
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 10 января 2009
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 127 мин. / 02:07
Рейтинг Кинопоиска 7.653 / 264
Рейтинг IMDB 7.00 / 362
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Масахико Нисимура, Чжэн Тяньюн, Тацуя Фудзивара, Джан Мураками, Масанобу Кацумура, Рюшин Тэй, Кантаро Накамура, Юки Утида, Кенго Кора, Кэнитиро Ясюи
Роли дублировали
Режиссер Банмей Такахаси
Сценарий Тецуо Отани, Банмей Такахаси
Продюсер Тецуо Отани
Композитор Хасэо Наканиси, Рюдо Удзаки
Художник Томоюки Маруо
Монтаж Джуничи Кикути
Оператор Нориюки Мидзугути
Участники съемочного процесса Такаси Сасано, Кейко Такахаси, Масахико Нисимура, Сатоси Изуми, Чжэн Тяньюн, Джуничи Кикути, Хасэо Наканиси, Тецуо Отани, Нориюки Мидзугути, Тацуя Фудзивара, Сюн Сугата, Сё Айкава, Рюдо Удзаки, Джан Мураками, Масанобу Кацумура, Банмей Такахаси, Томоюки Маруо, Рюшин Тэй, Кантаро Накамура, Юки Утида, Кенго Кора, Киёми Дои, Ферран Уренья, Yukinari Yanagino, Кэнитиро Ясюи, Юми Эндо

Страны производства фильма

  • Япония (10 января 2009) - 0
  • США (9 декабря 2010) - 0
  • Великобритания (12 ноября 2011) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1200-е, Бедность, Буддизм, Буддийская секта Дзен, Буддист, Буддистский храм, Воздержание, Луна, Медитация, Монах — буддист, По мотивам романа, Просвещение, Религия, Серьезная болезнь, Смерть, Страдание, Япония

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Глаза по горизонтали, нос по вертикали…
Текст реценизии Фильм достаточно доходчиво передал суть Дзэн, его отличие от других школ буддизма и отсутствие догм, правил и слепого копирования бессмысленных традиций. Лишь Осознанность и понимание Очевидного.

Очень понравился момент, когда по возвращению в Японию к Догэну пришли представители других школ и потребовали показать им «гостинцы» из Китая, бессмысленные безделушки, сутры, амулеты и т. д. Но когда их не оказалось, в гневе они спросили его: «Что!? Что ты привёз!?» На что тут же получили ответ: «Глаза по горизонтали, нос по вертикали».

Всем, кто интересуется Дзэн, рекомендую к просмотру.
Оценка 1
Заголовок Весной — Цветы, Летом — Бабочки, Осенью — Луна, Зимой — Снег
Текст реценизии Очень толковый добрый фильм, с великолепным звуковым сопровождением, отражающий полный взгляд на Буддизм в общем и Дзен в частности, а так же на просветление, как таковое.

Актёры хорошо передали суть изменения к лучшему, развиваясь на протяжении фильма. С точки зрения терапии и транса всё очень хорошо раскрыто. Послевкусия очень много, интересующимся и просто ищущим душевного спокойствия рекомендую посмотреть.