Блэкторн (2011)

Blackthorn (2011) 18+


О фильме

Чудом выживший в перестрелке Кэссиди доживает свои деньки в пыльной Боливии. Осталось ему недолго, и старик решается на последнее ограбление, чтобы заработать денег на возвращение в родные Штаты.

Подробная информация

Слоган Sam Shepard is Butch Cassidy
Страна США, Франция, Испания, Боливия
Жанр драма, вестерн
Бюджет
Сборы в США $200 558
Сборы в мире + $422 970 = $623 528
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 1 апреля 2011
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 102 мин. / 01:42
Рейтинг Кинопоиска 6.047 / 261
Рейтинг IMDB 6.50 / 4 264
Рейтинг мировых критиков 74
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Эдуардо Норьега, Доминик МакЭллигот, Стивен Ри, Кристиан Меркадо, Дэниэл Агирр, Сэм Шепард, Падрейк Делани, Магали Сольер, Луис Бредоу, Николай Костер-Вальдау
Роли дублировали
Режиссер Матео Хиль
Сценарий Мигель Баррош
Продюсер Андрес Сантана, Ибон Корменсана, Паоло Агаззи
Композитор Лусио Годой
Художник Клара Бильбао, Хуан Педро Де Гаспар, Анхела Наум
Монтаж Дэвид Гэлларт
Оператор Хуан Руис Анчия
Участники съемочного процесса Эдуардо Норьега, Андрес Сантана, Доминик МакЭллигот, Стивен Ри, Karen Maysunga, Мигель Баррош, Erika Andia, Делия Фабиан, Emmanuel Espíritu, Паола Онья, Tania Watoro, Эриель Рамос, Фернандо Гамарра, Жюльен Наво, Rodolfo Calaumana, Хулио Мита, Andrés Celili, Ángel Durández, Fernando Pericón, Игнаси Эстапе, Джеймс Атертон, Ибон Корменсана, Кристиан Баутиста, Дэвид Гэлларт, Рауль Белтран, Джордже Хидальго, Кристиан Меркадо, Лусио Годой, Клара Бильбао, Андрес Маркез, Дэниэл Агирр, Жером Видаль, Сэм Шепард, Хуан Руис Анчия, Падрейк Делани, Хуан Педро Де Гаспар, Магали Сольер, Луис Бредоу, Николай Костер-Вальдау, Матео Хиль, Хулиан Гарсия, Ширли Торрес, Максимилианно Ортега, Marcos Yucra, Мария Куиспе, Alice Guimares, Марио Флорес, Сандра Риверо, Даниэль Арсе, Исмаэль Суарез, Клаудия Коронел, Мария Луке, Маркос Сото, Паоло Агаззи, Луис Адуриви, Froilán Paucara, Марина Фуэнтес, Виктор Ориуэла, Жан Паке, Мартин Проктор, Анхела Наум, Фернандо Передо, Алекс Теран, Альберто Мойя, Eddy Aramayo

Премии фильма

  • Гойя, 2012 год (es) - Лучший фильм
    Лучший режиссер (Матео Хиль)
    Лучший оригинальный сценарий
    Лучший звук
    Лучший монтаж
    Лучший оригинальный саундтрек
    Лучший грим/причёски

Страны производства фильма

  • Испания (1 апреля 2011) - 0
  • Испания (23 апреля 2011) - 0
  • Испания (1 июля 2011) - 0
  • Франция (3 июля 2011) - 0
  • США (22 июля 2011) - 0
  • Франция (31 августа 2011) - 0
  • США (2 сентября 2011) - 0
  • Италия (13 сентября 2011) - 0
  • США (7 октября 2011) - 0
  • Швеция (18 января 2012) - 0
  • Великобритания (20 февраля 2012) - 0
  • Новая Зеландия (12 апреля 2012) - 0
  • Великобритания (13 апреля 2012) - 0
  • Ирландия (13 апреля 2012) - 0
  • Германия (8 мая 2012) - 0
  • Япония (25 ноября 2012) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Абориген, Боливия, Друг, Дружба, Имя персонажа в оригинальном названии, Лошадь, Месть, Ограбление, Оригинальное название из одного слова, Оригинальное название, сказанное персонажем, Предательство, Прииск, Раненый, Шахтер

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Грустный вестерн
Текст реценизии Собственно, от вестерна тут лишь револьверы, кони, природа и покрывшиеся пылью имена когда-то знаменитых бандитов (причём очень симпатичных). А всё остальное- печальная история о якобы выжившем в перестрелке Буче Кэссиди-Блэкторне, для которого старость оказалась не в радость и который так хотел под конец жизни совершить доброе дело, а ввязался в грязное… Эхом отзывается фильм «Стрелок», где дряхлый, но всё равно лучший ковбой Голливуда Джон Вэйн играет столь же дряхлого и больного раком стрелка. И, конечно же, заметен почтительный поклон в сторону классической ленты «Буч Кэссиди и Сэнденс Кид». Кстати, хорошо здесь смотрелся бы в роли Буча Шон Коннери, но он, наверное, и на коня-то уже не влезет, да и дорого стоит…

Вряд ли эта серьёзная, обстоятельная и вдумчивая, но малобюджетная (а зачем ей куча денег?) картина сможет претендовать на «Оскар-2012», не собрав ни в Штатах, ни в мире толп обезумевших поклонников как какой-нибудь «Аватар». Но, думается, киноакадемики могли бы к ней присмотреться, тем более что в последние годы они делают ставку на настоящее, традиционное кино, о чем говорят победы «Повелителей бури» и «Король говорит». Во всяком случае я склонен отнести «Блэкторн» к лучшим фильмам 2011-го года, которых совсем немного… Надеюсь, кто-нибудь разделит моё субъективное мнение.

8 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Я думаю, что мы просто состарились, и все.

Смотреть этот вестерн как-то не планировала от слова вообще, но уж больно хотелось посмотреть на Доминик МакЭллигот вне антуража «Ада на Колесах».

Итак, что мы имеем? Буч выжил, постарел и решил вернуться домой — просто, логично, без претензий. Он носит пончо и седельные сумки через плечо, курит сигары а-ля Блонди (и выглядывает из-под шляпы так же, как и он).

Былые времена не дают былому бандиту покоя, да и не могло быть иначе, ведь «зверь внутри склонен к побегу» ©, нельзя же до смерти квотерами торговать. Сюжетная линия развивается от случайной встречи в пустыне, хоть, как мы знаем, случайностей не бывает, а дальше — пошло-поехало по накатанной. The Good спасает The Ugly опять, и где-то там их пытаются настигнуть The Bad. Периодически герой вспоминает о прошлых годах с ностальгией, присущей только человеку, который движется к закату своей жизни.

Картинка очень качественная — изумительные пейзажные съемки, каждый кадр продуман и несет в себе смысл. От такого визуального ряда совершенно не устаешь, наоборот, ощущаешь странную легкость. Музыка тоже не отставала, очень порадовал кавер на песню Кэша «Ain`t no grave».

8 из 10

Классика жанра со всеми вытекающими.
Оценка 1
Заголовок Чёртова Боливия
Текст реценизии Очень нравятся вестерны, эта ни с чем не сравнимая природа, леса, горы, реки. Смутила предыстория: Буч Кэссиди выжил (хотя многие кто смотрел оригинал 1969 года будут вне себя от ярости ибо выбраться из такой передряги мог только супергерой какого нибудь комикса Марвел!). И хотя кому то сюжет покажется уж слишком заезженным, но подан он абсолютно логично и интересно, а Сэм Шепард как будто создан для роли Буча. К сожалению сравнивать это фильм практически не с чем, т. к. вышедшие за последние лет 10 сколько-нибудь стоящие фильмы-вестерны можно пересчитать по пальцам. Любители жанра «вестерн» не должны проходить мимо данного фильма, потому что в нём есть всё что нужно, для того чтобы держать зрителя.

PS: Советую посмотреть Буч Кэссиди и Сандэнс Кид (1969)

7 из 10