Коварство гор (сериал 2002 – 2003) (2002)

Rockface (2002) 18+


О фильме

В списке самых опасных профессий одно из первых мест занимает работа альпинистов-спасателей. Именно их непростой службе посвящен остросюжетный британский экшн-сериал «Коварство гор». Из серии в серию группа спасателей попадает в самые экстремальные, рискованные и невероятные ситуации. Каждый из эпизодов основан на реальных событиях, произошедших в горах…

Подробная информация

Слоган
Страна Великобритания
Жанр драма
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 13 марта 2002
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 50 мин.
Рейтинг Кинопоиска 8.875 / 32
Рейтинг IMDB 6.30 / 45
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Руперт Эванс, Луиз Гудолл, Кеннет Брайанс, Клайв Расселл, Ричард Грэхэм, Мелани Гютеридж, Кэл Макэнинк, Джейми Сивес, Брендан Койл, Зои Эилес
Роли дублировали
Режиссер Роберт Бирман, Терри Уинзор, Sue Dunderdale
Сценарий Николас Хикс-Бич, Шелли Миллер, Стив Траффорд
Продюсер Клер Хирш, Нил Зейгер, Питер Хидер
Композитор Колин Таунз
Художник Стив Райт, Том Стилл, Крис Эдвардс
Монтаж Мэри Финлэй, Крис Уимбл
Оператор Шон Ван Хейлс, Джон Родс, Колин Мунн
Участники съемочного процесса Кеван Ван Томпсон, Шон Ван Хейлс, Марк Роупер, Индира Варма, Николас Фэррел, Кирсти Митчелл, Иан Палстон-Дэвис, Кевин Лоудер, Брэдли Адамс, Ронни Литэм, Робин Виджон, Клер Хирш, Клер Кейт, Гордон Камерон, Клер Блэк, Джон Макколей, Николас Хикс-Бич, Меган Манро, Эндрю Таунсли, Лорна Крэйг, Хезер Хантер, Мэри Финлэй, Марк Чэннон, Эйлид Фрайзер, Кевин Джеймс Келли, Гилберт Мартин, Руперт Эванс, Роберт Бирман, Джон Родс, Колин Таунз, Канану Кирими, Джон Камерфорд, Гордон Кэйн, Мэтт Гант, Майкл Нардон, Джеймс Баррискейл, Луиз Гудолл, Лаура Роджерс, Билли МакИлхэйни, Луиз Пейдж, Барбара Рафферти, Уильям МакБейн, Расселл Мэйби, Нил Зейгер, Йен де Кестекер, Джэми Мичи, Крис Уимбл, Брайан Петтифер, Аластер Гэлбрейт, Полин Линч, Алекс Каан, Пол Дунэн, Стив Райт, Том Стилл, Кэтрин Дрисдейл, Питер Хидер, Ян Харви, Джон Даттин, Фрэнк Галлахер, Кеннет Брайанс, Дейв Андерсон, Билли Риддоч, Каллум Катбертсон, Терри Уинзор, Рори МакКанн, Стивен Дочерти, Мэттью Пиджон, Клайв Расселл, Т.П. МакКенна, Адам Шоу, Бруно Мунос-Рохас, Ховард Саддлер, Ричард Грэхэм, Крис Эдвардс, Сэнди МакДэйд, Аннабелл Эпсион, Колин Мунн, Мелани Гютеридж, Стюарт МакГуган, Мартин Компстон, Фредерик Уордер, Донна Александр, Джеймс Каннингэм, Кэл Макэнинк, Марк Вомак, Хамфри Бэнхэм, Freddie Boardley, Дугалд Брюс Локхарт, Джейми Сивес, Брендан Койл, Катрина Роуз Смит, Стюарт Уилкинсон, David Weir-McCall, Ким Витана, Сьюзэн Сэлмон, Кэролин Колдер, Лаура Харви, Жаклин Тсе, Пол Бут, Гарет Глен, Райан Хассан, Пол Кови, Джеки Столлер, Айэйн Фрайзер, Sarah Cattle, Линдси Ли Уилсон, Зои Эилес, Морин Карр, Крис Морган, Дэвид Дженкинс, Жан Уилсон, Барбара МакКиссак, Шелли Миллер, Алин Моуат, Nadine Marsh-Edwards, П.Дж. Фаррелл, Брайан Фергюсон, Миранда Кук, Рэб Рейли, Sue Dunderdale, Норма Пирсон, Ивен Камминс, Рэй Хендри, Ryan Leamont, Дельма Уолш, Фиона Белл, Стив Траффорд, Jeffrey Daunton

Страны производства фильма

  • Великобритания (13 марта 2002) - 0
  • Венгрия (1 января 2005) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Обычная жизнь
Текст реценизии Пахнет снегом прозрачная боль -
То ли даль,
то ли высь,
то ли смерть…©


Так получилось, что я бесконечно долго искала этот фильм. Вернее, сериал. Но я его буду называть всё таки фильмом, если Вы не против. Потому что не ассоциируется он у меня со словом и понятием «сериал» никак. Когда-то давно у нас его показывали — поздно ночью на местном телеканале. Назывался он просто, лаконично и бесконечно далеко от оригинала — «Горные спасатели». Английского названия я уже не помнила, но слава Интернету и google — если очень постараться, найти можно всё! Когда я его всё-таки нашла, радости не было предела. Потому что хотя смотрела всего 1 раз, но фильм впечатлил настолько, что воспоминания остались до сих пор. И очень хотелось пересмотреть и пережить его снова.

В очень многих американских фильмах нам твердят про мужество, смелость, отвагу, как нужно-или не нужно поступать в критической ситуации, как надо уметь легко и просто жертвовать своей жизнью ради какой-то там, придуманной сценаристами Великой Цели. Такие фильмы пачками выходили и выходят на экран, и стремятся проникнуть в наше сознание. Вот только большинство из них выглядят настолько напыщенно, пафосно и не натурально… Что не веришь ни одному их слову. Не веришь — героям и ситуациям.

С этим фильмом всё с точностью до наоборот. Этот фильм о мужестве. О силе, смелости, самоотверженности. Но -самых обычных людей. В нём нет ни капельки пафоса, наигранности, нарочитости. Герои фильма не стремятся показать что совершают какие-то подвиги во имя чего-то там… Они просто живут. И каждый день, каждую минуту рискуют жизнью, спасая людей. Потому что у них — такая работа. Призвание, если хотите. Они не только работают, они на самом деле любят свою опасную работу, любят горы. Все актёры, включая второстепенных персонажей — справились со своей задачей на 200% — их не воспринимаешь как актёров. А просто будто бы живёшь рядом с этими людьми, переживаешь, болеешь за них, радуешься, и сочувствуешь. У каждого свой характер, свои трудности и проблемы в жизни. Кроме спасательных операций, настолько достоверно снятых, что смотришь с замиранием сердца и без конца гадаешь-удастся/не удастся, в каждой новой серии нам по чуть-чуть раскрывают что-то про каждого из героев. И все они — живые, обычные люди, которым веришь и которые так же любят, хотят быть любимыми, страдают, переживают, завидуют. Лично мне больше всего были симпатичны Джейми с его имиджем шутника и разгильдяя, но при этом доброго, ранимого и ответственного в работе, смелая, упорная и трогательная Кэролайн, доказывающая, что её место именно в этой команде, Гордон — рациональный, мудрый и справедливый, идеальный руководитель группы, а ещё Энни, Бен, Питер, Даглас, Майкл… За какие-то 14 серий 2х сезонов все эти люди становятся для тебя будто родными — вроде хорошо знакомых соседей.

А ещё этот фильм действительно многому учит. Смелости, настоящей, не наигранной, преданности своему дело, самоотверженности, когда все забывают свои личные проблемы ради общей цели и работе в команде. Заботе о близких, умению ценить свою, такую хрупкую жизнь… Умению — ЖИТЬ. рисковать, делать то. что подсказывает сердце.

О сюжете могу сказать, что далеко не каждый фильм с гораздо большим хронометражем, известными актёрами и большим бюджетом держит зрителя в таком напряжении от начала и до конца. Сложно предсказать, что случится в следующую минуту… Конец… О нём думаешь, думаешь… Не можешь перестать думать! Но наверное, он оправдан, потому что… Это жизнь. В которой случается всякое.

10 из 10

P.S. Жаль, нет оценки в 11 баллов.
Оценка 1
Заголовок Свежая идея
Текст реценизии Считаю, сериал получился удачный.

Отличная идея, хоть что-то свежое и выделяющееся из общей массы многосерийной продукции. Каждая новая серия необычная и захватывающая.

Не каждый сериал способен на протяжении нескольких сезонов держать зрителя в такой жажде к новым сериям.
Оценка 1
Заголовок Оригинально, захватывающе, без пафоса.
Текст реценизии Данный сериал не должен пройти мимо любого зрителя. Отличный подбор актеров так же как и их игра, атмосфера… Сценарий не ненавязчивый и в то же время такой захватывающий что было трудно оторваться до самого финала, который оставит глубокое впечатление. Отсутствуют пафос, нарочитость, пошлость, наигранность и глупость происходящего…

Каждая серия — новое захватывающее спасение попавших в ловушки безумно красивых, но коварных гор Шотландии, и что-то новое из личной жизни героев. Жаль, что сериал совсем не продолжительный, хотя его незатянутость одно из преимуществ, и поэтому конечно неимоверно хочется снова увидеть главных героев этого замечательного небольшого сериала, увидеть их героические подвиги, их невероятное умение быть командой и хорошо знать свое дело… но, как говорит одно правило — хорошего понемногу.